委員会活動

2018-2019年度役員名簿

役員名 氏名
会長 武田 清宏
前会長 五木田 実
第一副会長 大谷 ひとみ
第二副会長 山田 久男
幹事 染谷 武志
副幹事 富田 京一
副幹事 柴田 大
会計 平沢 克修
副会計 野澤 和一郎
副会計 中島 寿
副会計 大森 健一
ライオン・テーマ― 塚田 忍
副ライオン・テーマ― 斎藤 潤弥
副ライオン・テーマ― 中村 貴
テール・ツイスター 千葉 重人
副テール・ツイスター 飯塚 光江
2年理事 浅日 明法
1年理事 成島 信司
1年理事 海老原 寿
1年理事 小林 秀幸
1年理事 戸祭 宏逸
1年理事 猪瀬 哲也
1年理事 岩田 洋美
会員理事 関口 和寿
会計監査 鴻巣 義雄
会計監査 根本 健樹
クラブ会員委員 氏名
委員長 関口 和寿
副委員長 大森 健一
委員  富田 京一

*会員出席委員長 関口 和寿
*PR情報委員長 飯塚 光江
*財務計画委員長 柴田 大
*環境保全委員長 浅日 明法
*市民青少年委員長 富田 京一
*社会福祉委員長 成島 信司
*薬物乱用防止特別 委員長 小林 秀幸
*会員拡大・YCE特別委員長 田島 浩太
*FWT特別委員長 村越 時子
*50周年準備特別委員長 戸祭 宏逸

2018-2019年度 取手ライオンズクラブ委員会構成

役員名 氏名 役員名 氏名 役員名 氏名
会長 武田清宏 幹事 染谷武志 会計 平沢克修
前会長 五木田実 副幹事 富田京一
柴田大
副会計 野澤和一郎
中島寿
大森健一
名誉会員 鴻巣義雄
副会長名 委員会名 委員長名

副委員長名

主な委員会活動内容
委員名( )内は終身会員
第1副会長
大谷ひとみ
財務計画 柴田大
野澤和一郎
◎会員親睦事業 ◎予算の編成 ◎50周年事業総務担当
根本礼子 鴻巣義雄  小林芳邦 田中秀  塚本光男 鈴木幸雄 栗屋勲 大竹光 岩田重大
麻生明彦 塚本司 飯田憲一 川崎康男 渡辺淳 熊坂眞人 中村貴  (高安泖)  (寺田達)
会員出席 関口和寿
大森健一
◎会員出席率の向上及び出席者の確認 ◎誕生祝い ◎50周年事業総務担当
堤浩一郎
PR情報 飯塚光江
斎藤潤弥
◎記録DVD作成配布 ◎会員名簿の作製(シール) ◎広報活動
◎ホームページの管理 ◎桃太郎旗の整備 ◎50周年事業記念誌担当
海老原猛 菊地城一郎 中山茂  山田久男 齊藤暁 伊沢浩則
第2副会長
山田久男
市民青少年 富田京一
岩田洋美
◎国際平和ポスターコンテスト開催 ◎「取手LCミニバス大会」開催
◎「こども天国」ブース設営 ◎「つくば路100km徒歩の旅」協賛 ◎50周年事業懇親会担当
千葉重人 小嶋吉浩 成島敬司 小林秀幸 田島浩太 平沢克修 長塚幸恵 内田祐太
野澤洋輔 岩田洋美 唐津悠輔 青谷清司 大久保剛 竹井裕太郎
環境保全・アラート 浅日明法
猪瀬哲哉
◎「ライオンズの森」整備事業 ◎その他地域環境保全活動 ◎公共のベンチ寄贈
根本健樹 三木斉 海老原尚 奈良和彦 中村昭生 小磯俊明 塚田忍
社会福祉 成島信司
海老原寿
◎「献血奉仕」の実施(年3回) ◎「取手市産業祭」参加
◎「第15回取手ひなまつり」協賛 ◎「眼鏡リサイクル」活動
◎LCIF20ドル献金 ◎とうろう流しの協賛 ◎取手市新春健康マラソンの協賛
◎パラリンピック支援事業
海老原博 海老原正昇 戸祭宏逸 竹内孝明 根本昌卓 結城繁 岩田潔久 藤縄弘之
石川典由 木村久一郎 小林正 成島和義 吉谷一規 横田民雄 村越時子 森義男
方波見誠 荒井利明 宇佐美俊之 岩井治樹 中久木洋治 青木慎一郎 中島寿 市川範明
今泉良夫 渡邊譲 海老原紀之 成島敬司
有資格者 薬物乱用防止特別 小林秀幸
野澤和一郎
◎薬物乱用防止講座の実施 ◎メンバー向け教育講師認定講座の受講
◎一般向け講師育成講座の実施 ◎備品(DVD)等の整備
小嶋吉浩 海老原猛 武田清宏 村越時子 千葉重人 齊藤暁  根本昌卓 染谷武志
横田民雄 柴田大 鈴木新太郎 結城繁 山田久男 成島敬司 長塚幸恵 五木田実 富田京一
副会長
関係者
現三役
会員増強・YCE特別 田島浩太
海老原博
◎会員増強 ◎新入会員オリエンテーションの開催 ◎YCE活動費
千葉重人 武田清宏 成島敬司 五木田実 小林秀幸 柴田大 塚田忍 染谷武志 平澤克修
女性会員 FWT特別 村越時子
長塚幸恵
◎FWT事業の実施
飯塚光江 大谷ひとみ 岩田洋美
副会長
現三役
委員長
50周年準備特別 戸祭宏逸
海老原博
◎50周年事業に関する企画
千葉重人 鴻巣義雄 小林芳邦 根本健樹 竹内孝明 大竹光 海老原猛 田中秀 根本昌卓 塚田忍 小嶋吉浩 成島敬司 柴田大 関口和寿 染谷武志 長妻健司 浅日明法 成島信司 小林秀幸 武田清宏 平沢克修 大谷ひとみ 五木田実